Главная Магазин Контакты Доставка Способ оплаты Корзина (0) Сравнение (0)
Полезная информация

GEL (гелевые) и AGM аккумуляторы для системы резервного и автономного питания

Вам необходимо выбрать аккумулятор для системы резервного или автономного питания. Для этих целей Вам подойдет один из двух типов кислотных герметизированных аккумуляторов:

- Глубокого разряда выполненный по GEL – технологии (гелевый) аккумулятор.

- Выполненный по AGM – технологии аккумулятор.

Купить GEL и AGM аккумуляторы через наш магазин Вы можете в следующих городах: Симферополе, Севастополе, Евпатории, Черноморске, Ялте, Алуште, Судаке, Феодосии, Керчи, Одессе, Херсоне, Николаеве, Железном Порту, Лазурном, Скадовске, Геническе

Телефон: +7(978)-722-38-49
Фото AGM и GEL гелевого аккумулятора
Цены на GEL и AGM аккумуляторы Цены на GEL и AGM аккумуляторы

Данные два типа аккумуляторных батарей одного производителя, одинаковой емкости, напряжения, размера имеют существенную разницу. Для того, чтобы выбрать нужную модель батареи, необходимо знать ее особенности и точно определиться с типом системы, где она будет эксплуатироваться.

Можно выделить два типа систем для эксплуатации аккумуляторов по степени разрядки аккумуляторов.

- Глубокая разрядка аккумулятора с полными циклами зарядки\разрядки аккумулятора.

- Частичная разрядка аккумулятора с регулярной подпиткой.

AGM – кислотные герметизированные аккумуляторы, расшифровываются, как абсорбирующие стеклянные маты. В данных аккумуляторах стеклоткань, расположена между положительными и отрицательными свинцовыми пластинами. В этой стеклоткани находится электролит. Благодаря тому, что электролит находится в связанном состоянии, возможна эксплуатация батарей в любом положении (например, на боку).

AGM аккумуляторы являются самыми дешевыми. Типичная модель способна выдерживать до 200 циклов разряда с глубиной 100%, до 350 — с глубиной 50% и до 800 — с глубиной 30%.

Применять AGM аккумуляторы целесообразно в системах резервного питания, там, где циклирование (разряды) будет достаточно редким. При условии соблюдения оптимального температурного режима (15-25 градусов Цельсия) и если не оставлять батарею в разряженном состоянии, AGM модель прослужит заявленный производителем срок службы.

Оптимальный режим работы AGM аккумулятора в системах с глубиной разряда до 30%.

Гелевые (GEL) - кислотные герметизированные аккумуляторы. В гелевых аккумуляторах в качестве сепаратора между свинцовыми пластинами применяется силикагель, которым заливается пространство между пластинами в процессе производства. Силикагель после застывания представляет собой твердое вещество с огромным количеством пор, в которых удерживается электролит. Благодаря тому, что силикагель полностью занимает пространство между пластинами, в гелевых аккумуляторных батареях практически невозможно осыпание свинцовых пластин и как следствие, закорачивание и выход из строя.

Гелевые (Gel) аккумуляторы способны выдерживать до 350 циклов разряда с глубиной 100%, до 550 — с глубиной 50% и до 1200 — с глубиной 30%.

Немаловажной особенностью гелевых аккумуляторов является их устойчивость к глубоким разрядам. В связи с особенностями конструкции, описанными выше, они менее подвержены сульфатации, чем AGM, и могут без ущерба емкости оставаться в полностью разряженном состоянии несколько дней. Поэтому, если Вы планируете разряжать батарею до 100% и у Вас не будет возможности сразу ее зарядить, то лучше отдать предпочтение гелевой модели.

Особенности гелевых аккумуляторов:

- Зарядка гелевых аккумуляторов ограничивается током не более 0,2*С, где С – величина равная емкости аккумулятора

- Гелевые аккумуляторы предпочтительно питать от зарядных устройств с высоким качеством напряжения во избежание перезаряда, перегрева, замыкания.

Схемы подключения аккумуляторных батарей

Схемы подключения аккумуляторных батарей

Когда люди говорят об аккумуляторе, то сообщают его емкость, но не уточняют вольтаж. Просто все привыкли, что аккумуляторы имеют напряжение 12В. Но емкость без указания вольтажа не имеет физического смыла.

Последовательное соединение батарей не увеличивает их мощность, а увеличивает только общий вольтаж системы.

Параллельное соединение увеличивает мощность (энергоемкость) аккумуляторных батарей.

Купить Гелевый и AGM аккумуляторы по низкой цене через наш магазин Вы можете в следующих городах: Симферополе, Севастополе, Евпатории, Черноморске, Ялте, Алуште, Судаке, Феодосии, Керчи, Одессе, Херсоне, Николаеве, Железном Порту, Лазурном, Скадовске, Геническе

Телефон: +7(978)-722-38-49